Систематика пауков

Отряд ARANEI (ПАУКИ)

Подотряд 1. LIPHISTIOMORPHAE (Лифистиоморфные или членистобрюхие пауки)

1. Liphistiidae

Подотряд 2. MYOALOMORPHAE (Мигаломорфные пауки или пауки-птицеяды, в широком смысле)

Триба 1. Nelipoda

2. Ctenizidae

3. Migidae

4. Dipluridae

5. Atypidae

Триба 2. Hypodemata

6. Barychelidae

7. Aviculariidae (Птицеяды в узком смысле)

Триба 3. Pycnotheloidea

8. Paratropididae

9. Pycnothelidae

Подотряд 3. ARANEOMORPHAE (Аранеоморфные пауки)

Секция 1. ECRIBELLATAE

Триба 1. Haplogynae

Надсемейство 1. Dysderaeformia

10. Oonopidae

11. Dysderidae

12. Leptonetidae

13. Telemidae

Надсемейство 2. Scytodiformia

14. Sicariidae

15. Caponiidae

16. Ochyroceratidae

Триба 2. Entelegynae

Подтриба 1. Trionycha

Надсемейство 1. Pholciformia

17. Pholcidae (Пауки-сенокосцы)

Надсемейство 2. Zodariiformia

18. Zodariidae

19. Palpimanidae

Надсемейство 3. Hersiliaeformia

20. Hersiliidae

21. Urocteidae

Надсемейство 4. Argiopiformia

22. Theridiidae (Пауки-тенетники)

23. Nesticidae

24. Linyphiidae

25. Araneidae (Пауки-кругопряды)

26. Tetragnathidae

27. Symphytognathidae

28. Archaeidae

29. Mimetidae

Надсемейство 5. Lycosaeformia

30. Agelenidae

31. Hahniidae

32. Argyronetidae

33. Pisauridae

34. Lycosidae (Пауки-волки)

35. Oxyopidae

36. Senoculidae

Подтриба 2. Dionycha

Надсемейство 1. Gnaphosaeformia

37. Prodidomidae

38. Gnaphosidae

39. Platuridae

Надсемейство 2. Ammoxeniformia

40. Ammoxenidae

Надсемейство 3. Homalonychiformia

41. Homalonychidae

42. Cithaeronidae

Надсемейство 4. Clubionaeformia

43. Clubionidae

44. Ctenidae

45. Sparassidae

46. Selenopidae

Надсемейство 5. Thomisiformia

47. Thomisidae (Пауки-крабы, пауки-бокоходы)

48. Aphantochilidae

Надсемейство 6. Salticiformia

49. Salticidae (Пауки-скакуны)

50. Lyssomanidae

Секция 2. CRlBELLATAE (Крибеллярные пауки)

Триба 1. Palaeocribellatae

51. Hypochilidae

52. Grandungulidae

Триба 2. Neocribellatae

Надсемейство 1. Filistataeformia

53. Filistatidae

Надсемейство 2. Zoropsidiformia

54. Zoropsidae

55. Acanthoctenidae

Надсемeйство 3. Oecobiiformia

56. Oecobiidae

Надсемейство 4. Eresiformia

57. Eresidae

Надсемейство 5. Dictynaeformia

58. Dictynidae

59. Uloboridae

60. Dinopidae

Надсемейство 6. Amaurobiiformia

61. Amaurobiidae

62. Psechridae

63. Tengellidae